Posted 10 февраля 2023,, 12:38

Published 10 февраля 2023,, 12:38

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

МИД России: вопрос заключения с Японией мирного договора закрыт

МИД России: вопрос заключения с Японией мирного договора закрыт

10 февраля 2023, 12:38
Фото: 1MI
Об этом сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Что касается темы мирного договора, то, как вы знаете, она для нас закрыта. Я напомню, что в заявлении МИД России от 21 марта 2022 года, четко было сказано, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящегося нанести ущерб интересам нашей страны», — заявила Мария Захарова. Ее слова приводит ТАСС.

Официальный представитель дипведомства отметила, что размещение американских гиперзвуковых ракет на территории этой страны «качественно изменит ситуацию с безопасностью в регионе». В российском МИД продолжат следить за реализацией этих планов.

Напомним, что Россия и Япония с прошлого века ведут переговоры на статусу южной части российских Курильских островов. После Второй Мировой войны они вошли в состав Советского Союза. Япония пытается частично оспорить это решение. В марте прошлого года в российском дипведомстве заявили, что прекращают переговоры с Японией по заключению мирного договора. Решение было принято после того, как Япония присоединилась к западным санкциям в отношении страны. 

"