Posted 16 февраля 2023,, 10:21

Published 16 февраля 2023,, 10:21

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

«Я самолет пришлю, если что»: Лукашенко пригласил Байдена посетить Белоруссию

«Я самолет пришлю, если что»: Лукашенко пригласил Байдена посетить Белоруссию

16 февраля 2023, 10:21
Фото: Белта
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов встретиться на территории своей страны с американским коллегой Джо Байденом и серьезно поговорить с ним. Для этого белорусский лидер готов даже отправить за ним самолет.

Однако, по словам Александра Лукашенко, Джо Байден не согласится на эту встречу.

«Зачем Байден едет в Польшу? Зачем именно в Польшу? Если у него есть желание, вы ему передайте там по своим каналам, мы его в Минске готовы принять и серьезно поговорить. Если он хочет мира на Украине», — заявил белорусский президент на встрече с журналистами местных и зарубежных изданий. Слова белорусского президента приводит «Белта».

Александр Лукашенко добавил, что на эту встречу с радостью прилетит и президент России Владимир Путин. «Встретимся здесь втроем: два „агрессора“ и „миролюбивый“ Президент. Почему нет?» — отметил с иронией Александр Лукашенко, добавив, что если целью визита американского лидера в Польшу действительно является прекращение боевых действий на Украине, то лететь нужно не в эту страну.

Белорусский президент сравнил Польшу с «гиеной Европы», которая сегодня играет активную роль в эскалации конфликта на Украине.

«Вот если он хочет прекратить боевые действия, из Польши сюда рядом, я самолет пришлю, если что, „Боинг“, примем его. У нас море международных аэропортов. Его борт номер один здесь приземлится. Когда-то Клинтон прилетал на подобном самолете. И вот здесь, в вашем присутствии мы втроем (я вам гарантирую, что Владимир Владимирович Путин сюда приедет) сядем и решим всю проблему. Все проблемы решим здесь», — резюмировал белорусский лидер.

"