Posted 16 февраля 2023,, 09:38

Published 16 февраля 2023,, 09:38

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В мобильном приложении «Госуслуги»  появился сервис подтверждения личности

В мобильном приложении «Госуслуги» появился сервис подтверждения личности

16 февраля 2023, 09:38
Фото: 1MI
В мобильном приложении «Госуслуги» появился сервис «Подтвержденное фото», благодаря которому в личном кабинете можно хранить фото с загранпаспорта нового образца. Его можно использовать для подтверждения личности, что является шагом в направлении электронного паспорта.

«"Подтвержденное фото" - новый сервис в мобильном приложении "Госуслуги". Он поможет в простых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис. Загрузить подтвержденное фото легко: понадобятся только загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем», — говорится в сообщении на Telegram-канале Минцифры РФ.

Отмечается, что на данный момент сервис запущен в экспериментальном режиме. Сервис «Подтвержденное фото» будет работать и без доступа в интернет. После сохранения фото по представленной инструкции, оно будет храниться в разделе QR-коды документов в мобильном приложении.

При предъявлении у пользователя появляется возможность скрыть дополнительную информацию. Так, в случае необходимости проверки возраста проверяющий сможет увидеть только фото и возрастную группу, а прочая информация, в том числе ФИО владельца, будет скрыта. В будущем вместо фото из паспорта можно будет загрузить селфи, но пока что такая опция недоступна.

"