Posted 16 февраля 2023,, 13:09

Published 16 февраля 2023,, 13:09

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Росздравнадзор опроверг дефицит стоматологических препаратов и медицинских изделий

Росздравнадзор опроверг дефицит стоматологических препаратов и медицинских изделий

16 февраля 2023, 13:09
Фото: 1MI
В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что в России не наблюдается дефицита обезболивающих препаратов и медицинских изделий, используемых в стоматологии.

«В настоящее время на территории Российской Федерации признаков дефицита обезболивающих препаратов и медицинских изделий, используемых в стоматологии, не наблюдается. Росздравнадзор совместно с Минздравом России внимательно следят за наличием на российском рынке всех необходимых лекарственных средств и медицинских изделий», — заявили в Росздравнадзоре (цитата по ТАСС).

15 февраля РБК сообщил, что с марта 2022 года в стоматологических клиниках наблюдается нехватка американского обезболивающего «Убистезин» (международное непатентованное наименование (МНН) Артикаин+Эпинефрин), немецкого цемента «Витремер» и ультракаина «Санофи Авентис». Сообщалось, что стоматологи начали использовать отечественный аналог артикаин-бинергия, который, по информации издания, оказался менее эффективным, а для некоторых решений аналоги отсутствуют.

В пресс-службе Росздравнадзоре отметили, что в обороте на российском рынке находится достаточный объем «Убистезина» для покрытия почти годовой потребности.

«В 2022 году в гражданский оборот было выпущено более 1,7 млн упаковок препаратов с МНН Артикаин +Эпинефрин, что на 200 тыс. больше по сравнению с 2021 годом (более 1,5 млн упаковок). В текущем году в гражданский оборот поступило еще около 180 тыс. упаковок. Всего, по данным системы МДЛП (мониторинга движения лекарственных средств) на сегодняшний день на территории РФ обращается более 1,5 млн упаковок препарата МНН Артикаин+Эпинефрин», — объяснили в ведомстве.

В Росздравнадзоре подчеркнули, что «Материал стеклоиономерный пломбировочный Vitremer в наборах и в отдельных упаковках, с принадлежностями», произведенный американской компанией «3М ЭСПЭ Дентал Продактс», зарегистрирован и допущен к обращению как медицинское изделие в реестре МИ. Здесь же, как отметили в пресс-службе, перечислены 40 аналогов отечественного и зарубежного производства. Помимо этого в России также доступны 40 аналогов шлифовальных дисков «3М ЭСПЭ Дентал Продактс» и более 220 аналогов медицинских изделий KAVO.

В Росздравнадзоре также напомнили о действии особого порядка регистрации медикаментов в РФ, направленного на предотвращение дефицита.

По словам главного внештатного специалиста-стоматолога Минздрава России Олега Янушевича, уход ряда зарубежных компаний с российского рынка не привел к ощутимым проблемам в области стоматологии. Он также отметил, что в РФ продолжают искать и внедрять успешные аналоги зарубежных препаратов, решены логистические проблемы, благодаря чему поставки товаров иностранного производства продолжаются.

"