Бизнес попросил Генпрокуратуру отодвинуть свалки от аэропортов

Бизнес попросил Генпрокуратуру отодвинуть свалки от аэропортов

15 февраля 2023, 08:49
Предприниматели призвали приостановить постановление правительства №1460, угрожающее безопасности полетов.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на Международную ассоциацию аэропортов, речь идет о документе, утвержденном 24 января, согласно которому меняются границы шестой подзоны приаэродромных территорий. В ней запрещалось размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. То есть свалки, мусорные полигоны и пр. Новая редакция документа обязывает всех собственников этих объектов до 1 сентября следующего года пройти «орнитологическое исследование» о том, привлекают ли они птиц. Сообщество просит Генпрокуратуру остановить действие нововведения.

Порядок и сроки исследования определяет Минприроды, оплачивается оно владельцем объекта. Если после проверки выдается заключение о достаточной защищенности свалки от птиц, объект может продолжать работу. Иначе собственник в течение шести месяцев должен принять меры по увеличению защиты и провести новое исследование. Но если и тогда проверку пройти не удастся, собственник обязан будет обеспечить «снос и реконструкцию объекта».

Предполагалось, что зона будет ограничена 15 км от контрольной точки аэродрома, но сейчас расстояние сокращено в зависимости от «степени защиты» объекта. Если объект оборудован «автоматизированной комплексной системой обнаружения и отпугивания птиц», граница — 7,5 км, а объекты «закрытого типа, не допускающие доступа птиц» или просто «оборудованные системой отпугивания»,— 10 км. Конкретики по квалификации устройств в постановлении не приводится, там перечислены все доступные методы: от ракетниц, чучел и трещоток до лазера и радиоэлектронных установок.

Ранее сообщалось, что экспертиза запретила устраивать свалку под Костромой, где границы проектируемого полигона ТБО попадали в санитарную зону аэропорта «Сокеркино» и затрагивали защитную зону разведанных запасов чистых подземных вод питьевого назначения.

В начале февраля стало известно, что объем утилизации отходов в стране сократился после введения западных санкций, нарушивших поставки оборудования.

#Генпрокуратура #Свалка #Аэропорт
Подпишитесь