Posted 13 декабря 2022,, 15:27

Published 13 декабря 2022,, 15:27

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

Переработать получится только 4% отходов

Переработать получится только 4% отходов

13 декабря 2022, 15:27
Фото: 1MI
Реализовать в полной мере мусорную реформу можно после того, как производителей обяжут применять при производстве товаров вторичные ресурсы, сделанные из переработанных отходов. Об этом рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова во время рабочей поездки в Тюменскую область.

По словам Радионовой, в ряде регионов сортировки отходов нет вообще. В других областях она высокая, однако, если получиться довести ее до 100%, захоронение остается на уровне 96%. Это значит, что фактически все отобранное затем грузится в один «КамАЗ» и перевозится на полигон. Об этом сообщил aif.ru.

В разных регионах различная проблематика. Где-то отсутствует сортировка, где-то нет раздельного сбора отходов или не хватает технологий. Также одной из проблем является отсутствие рынка сбыта для вторичных ресурсов.

По мнению главы Росприроднадзора, исправить поможет закон о вторичных материальных ресурсах, что начнет действовать с 1 марта 2023 года. Согласно ему, компании должны будут использовать переработанные отходы при изготовлении новой продукции. Это стимулирует спрос на переработанные отходы.

Светлана Радионова отметила, что региональный оператор заинтересован в снижении захоронения и повышения доли утилизации. Если объем захоронения снизится, не придется строить новый высокотехнологичный полигон и рекультивировать старый. Таким образом сократятся издержки. Наиболее перспективные направления, которые стоит развивать, это компостирование и инсинерация.

Одна из национальный целей России ‑ к 2030 году все бытовые отходы направлять на сортировку, а захоронение сократить в два раза.

"