Posted 14 февраля 2023, 08:38
Published 14 февраля 2023, 08:38
Modified 7 марта 2024, 11:41
Updated 7 марта 2024, 11:41
«Нам пришло предложение от Азиатской федерации плавания выступить в Азиатских играх, на молодежном чемпионате мира», — рассказал он в беседе с «Интерфаксом».
XIX Азиатские игры пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года в китайском Ханчжоу. Ранее Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам поучаствовать в соревнованиях. На Азиатских играх представлено 40 видов спорта, в том числе и прыжки в воду. В отличие от Олимпиады, на Азиатских играх представлены также соревнования в настольных играх — бридже, го, шахматах и китайской игре сянци (аналог шахмат). На Азиатских играх проходят гонки на лодках-«драконах». В этом году в рамках чемпионата также пройдут турниры по PUBG, FIFA и Dota 2 и League of Legends, сообщает «Спорт Экспресс».
Ранее Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров рассказал, чего не хватает российским прыгунам в воду, чтобы конкурировать с китайцами в данном виде спорта. По его словам, сказывается и количество спортсменов, задействованных в этом виде спорта, и отношение самих спортсменов к данному виду спорта, сообщает «Советский спорт».
Напомним, что в феврале прошлого года Международный олимпийский комитет порекомендовал федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Рекомендации выпустили после начала спецоперации на Украине.