Posted 14 февраля 2023,, 09:43

Published 14 февраля 2023,, 09:43

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Россельхознадзор пресек нелегальные поставки лососевых через Белоруссию

Россельхознадзор пресек нелегальные поставки лососевых через Белоруссию

14 февраля 2023, 09:43
Фото: Россельхознадзор / соцсети
Специалисты Россельхознадзора выявили партию замороженной рыбы лососевых пород неизвестного происхождения, которую пытались ввезти в Россию через границу с Белоруссией под видом продукции Фарерских островов. Об этом журналистам сообщила советник главы ведомства Юлия Мелано.

«Рыба была ввезена в Россию в январе 2023 года под видом продукции Фарерских островов через территорию Белоруссии», — заявила Мелано (цитата по РБК).

Она добавила, что Государственная служба по продовольствию и ветеринарии Фарерских островов не подтвердила оформление сопроводительной документации на эту партию продукции.

О попытке ввоза продукции неизвестного происхождения ведомство предупредило власти Белоруссии, министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии. Помимо этого белорусских коллег попросили пресечь оформление в адрес российских получателей ветеринарных сертификатов на рыбопродукцию, которая поступила в республику через предприятия третьих стран, участвующих в нелегальных схемах поставок.

Как отмечает РБК, в прошлом году Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка заявила о сокращении поставок в РФ выращенных рыб лососевых пород: преимущественно семги и форели. В организации отметили, что объемы поставок сократились с 5 тыс. тонн до 858 тонн в мае 2022 года, о чем сообщало издание «Коммерсантъ». При этом указывалось, что потребность ритейлеров и ресторанов в данном виде продукции находится на уровне 120–130 тыс. тонн в год. В связи со снижением экспорта соответствующей продукции из Чили, а также полным прекращением поставок с Фарерских островов, заведения общепита стали закупать меньше лосося, в отдельных случаях на 50%.

"