Поставки подержанных японских автомобилей в Россию выросли на 32% в 2022 году

Поставки подержанных японских автомобилей в Россию выросли на 32% в 2022 году

13 февраля 2023, 10:49
Поставки японских автомобилей с пробегом выросли почти на 32% в 2022 году. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил официальный представитель Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA).

«Наибольшим спросом пользуются внедорожники, такие как Toyota Land Cruiser. Нам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом», — сообщил представитель JUMVEA в беседе с ТАСС.

Он рассказал, что в Россию в течение года ввезли более 213,5 тыс. японских автомобилей с пробегом. В ассоциации также отметили тенденцию снижения объемов поставок в последнее время. По мнению собеседника агентства, это связано с падением продаж.

Японский эксперт на условиях анонимности рассказал корреспонденту издания о сокращении японского экспорта в Россию на 30%, назвав поставки подержанных автомобилей движущей силой торговли. Он отметил рухнувшие поставки новых автомобилей из Японии в Россию, а также прекращение сборки машин японских марок на предприятиях в РФ.

«Эти потери в какой-то мере компенсировались поставками подержанных машин, чему способствовала хорошая работа порта Владивостока и падение курса иены по отношению к доллару и евро», — отметил собеседник ТАСС.

Помимо этого в Японии наблюдаются проблемы со сборкой новых автомобилей, что связано с нехваткой полупроводников. Из-за этого поставки новых автомобилей на внутренний рынок страны идут с большим запозданием. Это также привело к росту ценников на японские автомобили с пробегом, которые в 2022 году достигли рекордно высокого уровня. Согласно информации газеты Nikkei, средний чек на подержанные машины в стране вырос на 21%. Проблемы с поставками новых автомобилей также привели к сокращению на 6% предложения среди автомобилей с пробегом.

#В мире #Общество #Азия #Экономика #Новости #Санкции #Автомобиль #Россияне #Деньги #Россия #Япония #Экспорт #Подержанные автомобили #Санкции против России #Автомобили
Подпишитесь