Posted 11 февраля 2023,, 07:01

Published 11 февраля 2023,, 07:01

Modified 11 февраля 2023,, 07:45

Updated 11 февраля 2023,, 07:45

В Турции на пятые сутки нашли живым под завалами 10-дневного младенца с матерью

В Турции на пятые сутки нашли живым под завалами 10-дневного младенца с матерью

11 февраля 2023, 07:01
Спасатели в Самандаге обнаружили живым под завалами десятидневного младенца. Он на протяжении 90 часов оставался там вместе с матерью.

Мальчика Ягиза Уласа доставили в полевой медицинский центр в Самандаге в провинции Хатай, сообщает Reuters.

На пятый день разбора завалов спасатели нашли как минимум девять детей. Одного малыша спасли в городе Кахраманмараш в 200 километрах от Самандага. Второго - в городе Диярбакыр. На опубликованных в сети кадрах видно, как спасатели на руках выносит ребенка из-под завалов и на радостях целует выжившего в щеку.

Испанские спасатели обнаружили под завалами двухлетнего мальчика Муслиму Салеха. Через несколько минут им удалось спасти и его шестилетнюю сестру Элиф с мамой.

Ранее в сирийском городе Азаз спасли 18-месячного малыша Ибрагима. Его мать и сестра погибли. Спасатели разместили в сети фотографии малыша в надежде найти его родственников. Удалось найти отца ребенка Джомаа Биазид. Guardian отмечает, что отец не смог сдержать слез, когда полугодовалый сын, увидев отца, потянулся к нему со словами "папа".

Кроме того, в сирийском городе Джендерис нашли под завалами новорожденную, связанную пуповиной с мертвой матерью. Врачи отмечают, что мать родила ребенка и умерла за несколько часов до того, как спасатели разобрали завалы. Отец и четыре брата и сестры новорожденной также погибли. Девочку назвали Айя, что в переводе с арабского означает «Божественное знамение». Ребенка согласился забрать двоюродный дед.

Напомним, что в результате мощного землетрясения в Турции и Сирии погибли свыше 24 тысяч человек. Землетрясение произошло в ночь на 6 февраля. Спасатели продолжают разбирать завалы в надежде обнаружить выживших.

"