Posted 8 февраля 2023,, 10:54

Published 8 февраля 2023,, 10:54

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Великобритания анонсировала начало подготовки украинских пилотов

Великобритания анонсировала начало подготовки украинских пилотов

8 февраля 2023, 10:54
Фото: соцсети
Великобритания намерена расширить программу подготовки украинских военных, приступив к их обучению полетам на истребителях стран НАТО. Помимо этого планируется ввести программу подготовки морпехов. Об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Великобритании Риши Сунака.
Сюжет
Авиация

«Я горжусь тем, что сегодня мы расширим подготовку от солдат до морских пехотинцев и пилотов истребителей, обеспечив Украине вооруженные силы, способные защищать ее интересы в будущем», — говорится в заявлении Сунака (цитата по ТАСС).

В канцелярии премьер-министра рассказали, что благодаря полученным в ходе обучения навыкам украинские военные смогут «пилотировать сложные истребители стандарта НАТО в будущем». Лондон также намерен координировать свои действия с союзниками для удовлетворения «оборонных потребностей Украины». Ранее в канцелярии заявляли, что кратчайший курс подготовки пилотов рассчитан на 36 месяцев.

«[Сунак] также предложит немедленно начать программу подготовки бойцов морской пехоты», — добавили в канцелярии.

Уточняется, что речь идет о расширении системы подготовки, помимо уже идущего обучения украинских солдат на территории Соединенного Королевства. В рамках действующей программы обучения в течение шести месяцев к ведению боевых действий были подготовлены 10 тыс. человек, рассказали в канцелярии премьер-министра, добавив, что в течение 2023 года планируется подготовить еще 20 тыс. военных.

"