Posted 8 февраля 2023,, 13:22

Published 8 февраля 2023,, 13:22

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Роскомнадзор заблокировал сайт Московской Хельсинкской группы за фейки об армии

Роскомнадзор заблокировал сайт Московской Хельсинкской группы за фейки об армии

8 февраля 2023, 13:22
Фото: Роскомнадзор
Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) на территории РФ. В пресс-службе ведомства указали, что это связано с неоднократным размещением на ресурсе запрещенного контента.

«На основании закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" доступ к сайту правозащитной организации Московская Хельсинкская группа ограничен на постоянной основе в связи с неоднократным размещением запрещенного контента», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора (цитата по ТАСС).

На сайте правозащитников были выявлены материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию и дискредитирующие ВС РФ.

В конце января по иску Минюста суд ликвидировал МХГ — старшую правозащитную организацию, основанную в 1976 году. Причиной для этого решения стало осуществление деятельности на всей территории России при статусе региональной организации.

Накануне об ограничениях доступа к сайту МХГ сообщил РБК. Соответствующая информация также появилась в базе данных сервиса Роскомнадзора, но до настоящего времени официальных комментариях о причинах блокировки не поступало.

"