Posted 5 февраля 2023,, 08:08

Published 5 февраля 2023,, 08:08

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Власти Крыма призвали «пометить» антигероев, решивших «отсидеться» за границей

5 февраля 2023, 08:08
Предложение вынес глава парламента региона Владимир Константинов.

По его мнению, в стране необходимо создать перечень антигероев, в который бы вошли фамилии тех, кто покинул территорию России и решил "отсидеться в сложные времена за границей". Для всех, попавших в этот список, должна быть предусмотрена мера ответственности.

- Таких людей нужно пометить. Составление списка "бегунов на особо длинные дистанции" - один из таких возможных маркеров. Ни в коем случае нельзя делать вид, что человек завтра приедет спокойно, как ни в чем не бывало: отсиделся в сложные времена за границей, дождался мира, приехал и живет себе спокойно. Этого нельзя допустить. Это неправильно, это несправедливо, - приводит слова Константинова РИА Новости.

Изымать имущество у «антигероев» не нужно, как и лишать их свободы, но они должны иметь ввиду, что брать на госслужбу их больше не станут, как и допускать к госзаказам. Вступить в партию им не удастся.

-  Думаю, на людей, помеченных таким маркером, должен налагаться запрет любой публичной деятельности, в том числе - выступления с концертами, исполнение песен, - сказал Константинов, добавив, что нужен еще «стоп-лист исполнителей, куда войдут пропагандисты нацистской идеологии и русофобии».

Некоторые меры н предложил сделать временными, а некоторые «оставить навсегда».

- Если мы будем устраивать дискотеки условно под песни Верки Сердючки, понятно, что это совершенно неприемлемо и аморально, - заявил политик.

Но список не должен восприниматься как некая политическая или общественная инквизиция.

Ранее депутаты Госдумы приступили к работе над законопроектом, согласно которому будет запрещено нерезидентам регистрироваться в качестве самозанятых и платить более низкий налог. Кроме того, данными поправками предлагается повысить налоги для индивидуальных предпринимателей, которые уехали из России.

"