Posted 26 декабря 2022,, 10:03

Published 26 декабря 2022,, 10:03

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Депутаты предлагают отменить льготы для уехавших из страны предпринимателей

Депутаты предлагают отменить льготы для уехавших из страны предпринимателей

26 декабря 2022, 10:03
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы работают над законопроектом, который запретит нерезидентам страны регистрироваться в качестве самозанятых и платить более низкий налог. Кроме того, данными поправками предлагается повысить налоги для индивидуальных предпринимателей, которые уехали из России.
Сюжет
Санкции

«Для самозанятых и индивидуальных предпринимателей созданы льготные налоговые режимы. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», - рассказал «Интерфаксу» депутат Андрей Исаев.

В частности, уехавших из страны самозанятых обяжут заключить трудовые договоры с работодателями. В этом случае их налоги станут выше. Если такой возможности нет, то самозанятым придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом доступные для ИП льготы на уехавших из страны распространяться не будут.

Поправки будут распространяться на тех, кто не проживал в стране на протяжении шести месяцев и более.

Андрей Исаев пояснил, что за работающих по трудовому договору сотрудников работодатель платит подоходный налог 13% и взносы в социальные фонды. Если россиянин не находится в стране на протяжении полугода, то он становится нерезидентом. Размер НДФЛ вырастает до 30%, пояснил он.

Напомним, что ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить преференции для россиян, которые покинули страну, а также ввести для них повышенные налоги.

"