Posted 5 февраля 2023,, 14:18

Published 5 февраля 2023,, 14:18

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

FT: Abrams, которые США пообещали Украине, требуют серьезной логистической поддержки

5 февраля 2023, 14:18
Американские военные ранее неоднократно жаловались на «логический хвост», который нужен для поддержания боеготовности этих танков.

Как пишет Financial Times, ссылаясь на экспертов, обещанные Вашингтоном Украине танки Abrams нуждаются в значительной материально-технической поддержке. Многие десятилетия «бронетанковые части армии США сетовали на длинный логистический хвост, необходимый для поддержания боевых возможностей Abrams в зонах боевых действий».

Сейчас Киеву нужно оружие, которое хотя бы просто «хорошо работает». Эксперт Джон нагла напомнил, что американский способ ведения войны требует "всего материально-технического обеспечения мира".

Чтобы научить солдат ВСУ пользоваться американскими танками, нужно больше времени, чем на такую же тренировку на танках Leopard. Все дело в сложности газотурбинового двигателя. Кроме того, у Abrams больше запасных частей, поставляемых именно из США. Такие танки работают на реактивном топливе, а достать его достаточно сложно.

Что касается Leopard, которые обещают Киеву страны Евросоюза, то ни одна из этих стран не смогла назвать конкретного количества боевых машин, готовых к передаче ВСУ. Такая неопределенность оборачивается проблемами с оправкой танков украинцам.

"