Posted 3 февраля 2023,, 14:22

Published 3 февраля 2023,, 14:22

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В СПЧ призвали не прекращать выплаты семьям пропавших без вести военнослужащих

В СПЧ призвали не прекращать выплаты семьям пропавших без вести военнослужащих

3 февраля 2023, 14:22
Фото: 1MI
Совет по правам человека предложил продолжать осуществлять выплаты семьям военнослужащих, которые находились в зоне проведения военной спецоперации и пропали без вести. Ранее с инициативой частично сохранить выплаты выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.
Сюжет
Выплаты

«Нельзя приостанавливать выплаты таким семьям. Если о бойце ничего неизвестно, - его семья должна продолжать получать какое-то время положенные средства», - заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Он добавил, что намерен направить соответствующее предложение в правительство и профильные ведомства. Валерий Фадеев не уточнил, на протяжении какого периода времени СПЧ предлагает сохранить выплаты.

Ранее депутат Нина Останина предложила сохранить для семей пропавших без вести военнослужащих половину полагающихся выплат. С таким предложением она обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину. Сейчас семьи не могут рассчитывать на них, если человек пропал без вести. По мнению Нины Останиной, выплаты должны сохраниться до тех пор, пока о судьбе человека не станет известно.

Напомним, что военнослужащим, задействованным в СВО, выплачивают не менее 195 тысяч рублей. Ранее были утверждены также выплаты за гибель военного в зоне проведения спецоперации.

"