Posted 3 февраля 2023,, 11:40

Published 3 февраля 2023,, 11:40

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

ЕС подталкивает Молдавию к расширению санкций против России

ЕС подталкивает Молдавию к расширению санкций против России

3 февраля 2023, 11:40
Фото: соцсети
Глава постоянной делегации Евросоюза (ЕС) в Кишиневе Янис Мажейкс в интервью телеканалу TV8 отметил, что санкции против РФ тоже относятся к европейским ценностям. В связи с этим Молдавии, которая стремится вступить в ЕС, нужно расширять санкции в отношении России.
Сюжет
Санкции

«Что касается санкций, то этот вопрос потребует больше внимания в будущем. Мы понимаем причины, по которым Республика Молдова не смогла присоединиться к ним [в полной мере], но продолжим уделять этому внимание, так как санкции также относятся к [европейским] ценностям. А насколько мы знаем, Молдавия придерживается ценностей, поэтому присоединение к санкциям означает, что республика присоединяется и к ценностям ЕС», — заявил Мажейкс (цитата по ТАСС).

При этом представитель ЕС поблагодарил власти страны за четко обозначенную позицию по конфликту на Украине и осуждение действий РФ.

В конце декабря 2022 года президент Молдавии Майя Санду объявила о прекращении отношений с Россией на всех уровнях после начала спецоперации. Отказ от расширения санкций против РФ она объяснила тем, что ограничения больше навредят самой Молдавии. Глава государства подчеркивала, что банки и авиаперевозчики страны соблюдают санкции, и не намерены помогать в их обходе. Она указывала, что отношения между Кишиневом и Москвой ограничиваются закупкой газа на выгодных условиях, а правительство усиленно ищет альтернативы российскому газу.

"