Posted 2 февраля 2023,, 06:32

Published 2 февраля 2023,, 06:32

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

США вводят визовые ограничения для бывших и действующих членов «Талибана»*

США вводят визовые ограничения для бывших и действующих членов «Талибана»*

2 февраля 2023, 06:32
Фото: соцсети
США вводят визовые ограничения в отношении бывших и действующих членов движения «Талибан»*, сформировавшего правительство Афганистана, из-за ущемления прав афганских женщин. Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен, указывая на дискриминационные решения, принимаемые в Кабуле.
Сюжет
Визы

«Я сегодня принимаю меры по введению дополнительных визовых ограничений для определенных действующих и бывших членов движения "Талибан"*, членов негосударственных силовых структур и иных лиц, которые связаны с ограничительной политике в отношении девочек и женщин в Афганистане, включая решение "Талибана"* запретить женщинам учиться в университетах и работать в неправительственных организациях», — заявил Блинкен (цитата по «Интерфаксу»).

От лица США он также заявил, что талибы* «не могут рассчитывать на уважение и поддержку международного сообщества» до тех пор, пока в Афганистане не будут обеспечены права человека и основные свободы для всех жителей страны, в том числе для женщин и девочек.

Ранее власти Афганистана закрыли университеты для студенток до дальнейшего уведомления, а также запретили девочкам посещать среднюю школу. Помимо этого были введены и другие запреты. Афганским женщинам и девочкам ограничили свободу передвижения, их исключили из многих сфер деятельность, а также запретили посещать спортзалы, парки, общественные бани.

* - признана экстремистской и запрещена в РФ.

"