Posted 1 февраля 2023,, 18:56

Published 1 февраля 2023,, 18:56

Modified 1 февраля 2023,, 19:46

Updated 1 февраля 2023,, 19:46

Эдинбург рукоплещет гендерно-нейтральному Иисусу Христу

Эдинбург рукоплещет гендерно-нейтральному Иисусу Христу

1 февраля 2023, 18:56
Фото: the Tab
“Оперная группа «Савой» Эдинбургского университета возвращается на сцену Чёрч-Хилл с гендерно-нейтральной постановкой знаменитой рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»”, - сообщают британские СМИ.

Студенты Эдинбургского университета, одного из старейших в Великобритании, поставили рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда».

Местная пресса (к примеру, whatsoninedinburgh) пишет в основном хвалебные статьи, ведь постановка отвечает «духу времени», являясь гендерно-нейтральной версией знаменитой рок-оперы Эндрю Ллойда-Уэббера.

В частности, Иуду Искариота превратили в женщину, роли 12 апостолов играют лесбиянки, геи и квиры, а Иисус Христос в исполнении Розы Стивенсон и вовсе стал так называемой «небинарной персоной».

Ни одна британская церковная организация не выступила с официальным протестом, сообщается лишь о том, что «некие хулиганы сорвали несколько афиш».

«То, что мы сделали шоу гендерно-слепым (gender blind), помогло нам сосредоточиться на сути каждого персонажа, и с помощью великолепной постановочной группы воплотить это в жизнь», - рассказала Роза Стивенсон.

Креативный директор Лью Форман рассказал, что «гендерно-слепому кастингу» прибегли для того, чтобы переосмыслить историю последних дней Иисуса для современной аудитории.

«Иисуса помнят как мужчину, но кто мы такие, чтобы решать? Это та же история и те же песни, но зрители посмотрят на это с другой точки зрения», - слова Лью Формана приводит издание Dailymail

Отмечается, что компания Lloyd Webber Licensing предоставила студентам разрешение на создание постановки, но настояла на том, чтобы тексты песен и местоимения при этом не менялись.

«Нулевая толерантность к сатанизму уже достигнута. Британский организм не сопротивляется, метастазы проникли повсюду», - прокомментировал сообщение об «Иисусе Христе - суперзвезде» «в новом прочтении» телеграм-канал Информационно-правозащитного центра «Иван-чай».

"