Posted 31 января 2023,, 06:19

Published 31 января 2023,, 06:19

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Вашингтон передал Киеву 60 боевых машин пехоты Bradley

Вашингтон передал Киеву 60 боевых машин пехоты Bradley

31 января 2023, 06:19
Фото: wikipedia.org
Груз покинул Норт-Чарльстон в Южной Каролине на минувшей неделе.

По сообщению Транспортного командования (TRANSCOM) американских вооруженных сил, это вооружение предоставит ВСУ «дополнительные наступательные и оборонительные возможности». Транспортное командование ВС США доставляет на Украину первую партию боевых машин пехоты Bradley в рамках пакета военной помощи на сумму $2,85 млрд. О ней стало известно ранее в январе.

Экипаж Bradley состоит из трех человек. Такие машины могут перевозить до шести пехотинцев в десантном отделении. БМП поступила на вооружение в 1981 году, было выпущено 9753 экземпляра различных вариантов. Они применялась американскими войсками в войнах в Персидском заливе, Ираке и в Афганистане.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден уже отказался поставлять Киеву истребители, как того требовал украинский лидер Владимир Зеленский. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби объяснил решение Вашингтона и без того значительными поставками украинцам. При этом французский коллега Байдена Эммануэль Макрон отметил, что Париж не исключает передачи киевскому режиму истребителей, но если они не будут наносить удары по территории России.

"