Posted 31 января 2023,, 06:36

Published 31 января 2023,, 06:36

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

В ВСУ заявили об отсутствии средств для защиты от иранских баллистических ракет

В ВСУ заявили об отсутствии средств для защиты от иранских баллистических ракет

31 января 2023, 06:36
Фото: соцсети
У Украины нет средств для противостояния иранским баллистическим ракетам. Об этом заявил представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат.
Сюжет
ЕС

«Россия по-прежнему готова получать БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и ракеты Fateh и Zolfaghar из Ирана. Это баллистические ракеты. У нас нет средств, чтобы победить их», — заявил Игнат (цитата по «РИА Новости»).

В своем выступлении он добавил, что для «победы над баллистическими угрозами» Украина нуждается в системах противовоздушной обороны. В частности, для этого, по его словам, нужны американские Patriot PAC-3 (последняя модификация) и французские SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portée/Terrestre).

Украина и страны Запада неоднократно обвиняли Иран в поставках России беспилотников, используемых в спецоперации. В Москве и Тегеране эти обвинения отвергали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в спецоперации используется вооружение российского производства, а в МИД Ирана подтвердили поставки беспилотников, но уточнили, что это произошло за несколько месяцев до начала боевых действий на Украине. Москва и Тегеран также опровергают информацию о передаче российской стороне иранских баллистических ракет.

"