Posted 29 января 2023,, 11:31

Published 29 января 2023,, 11:31

Modified 29 января 2023,, 11:33

Updated 29 января 2023,, 11:33

В Кремле объяснили засекречивание данных об экономике гибридной войной против России

В Кремле объяснили засекречивание данных об экономике гибридной войной против России

29 января 2023, 11:31
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (на фото) в интервью газете Financial Times заявил, что ограничение доступа к экономической статистики страны связано с гибридной войной против России.

«Ведется гибридная война против России, а также экономическая война. Поэтому в таких условиях совершенно естественно, что мы засекречиваем эти данные. Каждый, кому необходимо знать, все, кто участвует в процессе разработки экономической политики, имеют доступ ко всему диапазону данных, статистики и так далее», — объяснил Песков (цитата по «РИА Новости»).

Представитель Кремля добавил, что президент РФ Владимир Путин получает полную информацию о состоянии экономики от высших должностных лиц.

«Любые утверждения о том, что он [президент] получает искаженную информацию, неверны. У него есть вся информация, он проводит заседания экономического кабинета практически каждую неделю», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства (цитата по ТАСС).

По информации Financial Times, в Москве идет обсуждение вопроса рассекречивания части информации об экономической ситуации в стране. Инициатором дискуссии, по информации нескольких источников издания, выступает глава ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Закон о причислении к государственной тайне информации о размерах золотого запаса и валютного фонда был подписан в июле 2022 году президентом страны. Согласно тексту пояснительной записке, это сделано для предотвращения доступа к соответствующим сведениям недружественными иностранными государствами.

"