Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Новак Джокович в десятый раз выиграл Australian Open

29 января 2023, 14:55
Сербский теннисист Новак Джокович (на фото) в десятый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии (Australian Open), который является стартовым турниром Большого шлема в 2023 году. В финале он обыграл грека Стефаноса Циципаса.

Игра состоялась сегодня в Мельбурне и завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу Джоковича. Теннисисты провели на корте 2 часа 56 минут, сообщает «РИА Новости». Эта встреча стала 13 для Джокович и Циципаса. Как отмечает ТАСС, серб праздновал победу 11 раз, грек — 2 раза.

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на данный момент Джокович занимает пятое место, но возглавит список, сместив испанца Карлоса Алькараса. Для серба это 93-я победа в турнире под эгидой ATP — по этому показателю он опередил Рафаэля Надаля, у которого 92 победы. Он также сравнялся с испанцем по победам в турнирах Большого шлема — в копилке у обоих по 22 победы.

Джокович также стал рекордсменов по победам в Australian Open. Помимо этого он продолжает рекордную серию на этом турнире, победив в 28 встречах подряд. При этом в прошлом году серб не смог принять участие в соревнованиях из-за отказа вакцинироваться и разгоревшегося скандала. До этого он трижды подряд выигрывал Australian Open.

В турнире также приняли участие российские теннисисты, проиграв встречи с финалистами. Карен Хачанов в полуфинале уступил Циципасу со счетом 7:6 (7:2), 6:4, 6:7 (6:8), 6:3. Андрей Рублев встретился с Джоковичем в четвертьфинале, уступив со счетом 6:1, 6:2, 6:4.