Posted 26 января 2023,, 10:13

Published 26 января 2023,, 10:13

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

В Кремле не обсуждают смену статуса спецоперации

В Кремле не обсуждают смену статуса спецоперации

26 января 2023, 10:13
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (на фото) в беседе с журналистами заявил, что в Кремле не обсуждают изменение статуса спецоперации из-за поставок немецких и американских танков Украине.

«У нас на повестке дня нет такой темы, лучше какие-то детали уточнить у господина Шеремета», — ответил Песков на вопросы журналистов (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сегодня депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в беседе с «РИА Новости» предложил изменить статус спецоперации после объявлений о поставках танков ФРГ и США для украинской армии. Детали своего предложения он не привел, но подчеркнул, что происходящие события вышли за пределы обычного военного конфликта, а территорию Украины нужно блокировать от поставок летального вооружения.

Накануне о решении передать Украине танки Leopard 2 заявило правительство ФРГ. Помимо этого Германия отменила запрет на отправку соответствующей бронетехники со стороны союзников. В тот же день Вашингтон объявил планах передачи Киеву 31 танка  M1 Abrams, на что потребуется несколько месяцев. Также украинская армия получит бронированные ремонтно-эвакуационные машины М88 для обслуживания бронетехники. В Белом доме считают, что танки помогут Украине вернуть территории, в том числе и Крым.

"