Posted 13 января 2023,, 05:45

Published 13 января 2023,, 05:45

Modified 13 января 2023,, 05:47

Updated 13 января 2023,, 05:47

Роспотребнадзор: на смену свиному гриппу пришел грипп В

Роспотребнадзор: на смену свиному гриппу пришел грипп В

13 января 2023, 05:45
Фото: 1MI
Заболевание может вызвать осложнение в виде воспаления легких.
Сюжет
Болезни

По словам главы ведомства, главного государственного санитарного врача страны Анны Поповой, рост заболеваемости гриппом в России продолжается, но A(H1N1) уступает место гриппу В. В интервью телеканал «Россия 24» Попова отметила, что в настоящее время «идет небольшая вторая волна». 

Она добавила, что в последние дни наблюдается ежедневный рост числа случаев заражения, критичным он не является. Вероятно, это «обращения за медицинской помощью тех, кто оставался дома, и сейчас им необходима помощь врача». 

- Подъем будет продолжаться. Мы не предполагаем, что он будет очень высоким. Но уже сейчас очевидно, что на смену вирусу гриппа A(H1N1) пандемическому 2009 года. Как правило, это свидетельство того, что идет небольшая вторая волна. "Хвост" всегда из гриппа B, «хвост» эпидподъема, - отметила Попова. 

Заболевание, вызванное вирусом гриппа В, протекает «не очень просто, не очень легко, с нередким осложнением в виде бронхитов и пневмоний». Защититься от вируса можно так же, как и от ковида. Речь идет о защите органов дыхания, содержании рук в чистоте, как и гаджетов, которыми человек пользуется ежедневно. 

Тем временем в стране зафиксирован первый случай заражения штаммом ковида «Кракен». Ведомство не собирается в настоящее время вводить дополнительные ограничительные меры, однако выявление нового субварианта COVID-19 потребует определенных действий. 

"