Posted 12 января 2023,, 08:55

Published 12 января 2023,, 08:55

Modified 12 января 2023,, 09:02

Updated 12 января 2023,, 09:02

На собственном примере: как Лондон убеждает Запад обеспечить Киев танками

На собственном примере: как Лондон убеждает Запад обеспечить Киев танками

12 января 2023, 08:55
Фото: Соцсети
Главная задача дня Великобритании и ее союзников в Восточной Европе перевести поставки вооружений Украине на следующий уровень – предоставить Киеву основные боевые танки западного производства

Александр Сычев

О попытке сподвигнуть своих союзников на решительный шаг, которую намерено предпринять британское правительство, свидетельствует организованная утечка информации о размышлениях и консультациях с Киевом по поводу отправки 10 британских танков Challenger II («Бросающий вызов»). Представитель правительства не подтвердил, но и не опроверг это сообщение, тем самым еще более сгустив краски.

Западные танки приближаются к Украине

Разговоры о необходимости отправки тяжелых танков на Украину ведутся давно. Эту тему регулярно поднимает Польша, недавно к ней присоединилась и Финляндия, заявившая о готовности отправить немецкие танки Leopard-2, но тут же отыгравшая назад: поставим, если все поступят также. А Франция даже первой решила поделиться своими легкими колесными танками AMX-10RC. Париж попытался, как бы, размыть условную грань допустимого, через которую Запад пока не решается переступить.

Эту грань, за которой можно оказаться вовлеченными собственными вооруженными силами в военный конфликт, на Западе, похоже, не очень чувствуют. Они постоянно щупают пределы допустимого, все время повышая уровень летальности поставляемого оружия. Уже практически все типы вооружений побывали в руках украинских военных, и никто втянутым в войну не оказался.

В развернувшейся дискуссии вокруг танков просматривается также ряд более мелких, чем поражение России, интересов. Начать хотя бы с того, что не исчерпан ресурс танков советского производства, от которых можно избавиться не бесплатно на Украине. Чешская компания Excalibur Army, например, практически завершила модернизацию 90 танков Т-72В советского производства и готова переделать еще 45.

С другой стороны, конфликт затягивается, поэтому танки отправить желательно, но лучше немецкие Leopard. Германия пока сопротивляется, не соглашаясь на отправку своих основных боевых танков. Без ее согласия и другие обладатели Leopard не имеют права передать машины третьей стороне.

Давление на Берлин оказывается настолько сильное, что недавно официальная немецкая позиция за один день стремительно менялась от «не отправим» до «обязательно отправим» и обратно с небольшой остановкой на «как решит коллектив».

Решать спонсоры украинской армии, судя по всему, будут 20 января, на следующем заседании Контактной группы по Украине. «Решение Лондона станет хорошим прецедентом для демонстрации другим, в первую очередь, Германии с ее Leopard и американскими Abrams, — цитирует издание Sky News слова анонимного источника, рассказавшего о тайных размышлениях британского правительства. – Стратегически это очень твердый сигнал Москве, что ничто не исключено. Появление западных танков на поле боя может склонить чашу весов в пользу Украины».

Броня почти без слабых мест

Чем именно Лондон намерен это сделать? Основным боевым танком Challenger II, который служит с 1998 года. Их выпуск был завершен в 2009 году. Тогда заводские ворота компании BAE Systems, недалеко от Ньюкасла, закрылись за последним «Бросающим вызов». Всего произвели 446 машин, из которых к 2020 году оставалось 206 работающих. В 2021 году на части из них начали проводить модернизацию стоимостью 800 млн фунтов стерлингов. На Украину отправят, если это случится, не модернизированные танки.

Challenger II – один из наиболее тяжелых западных танков. Его вес достигает 75 тонн в основном из-за многослойной комбинированной брони Dorchester. Сведения о ней строго засекречены. Помимо этой брони устанавливаются модули динамической защиты ROMOR, решетчатые сварные экраны и еще ряд приспособлений. Применение этих танков в Ираке показало, что броневая защита надежная, хотя и в ней есть слабое место – нижняя лобовая деталь. Там стоит сталь толщиной всего около 90 миллиметров. Правда, попасть в нее крайне сложно.

На вооружении танка стоит 120-миллиметровая нарезная пушка. Канал ее ствола хромирован, а снаружи орудие покрыто термоизоляционным кожухом. Пушка стабилизирована в двух плоскостях, а наведение на цель осуществляется электрическим приводом.

Боекомплект составляет 52 выстрела. Снаряды хранятся в бронированных контейнерах, окруженных «рубашкой» со специальной жидкостью. Это снижает вероятность возгорания и детонации боеприпасов. А вот метательные заряды находятся ниже, в корпусе танка. Заряжание двух элементов боеприпаса осуществляется по-старинке – вручную.

Эффективная дальность стрельбы бронебойно-фугасным снарядом HESH достигает восьми километров. Примечательно, что Challenger II может попасть в цель на таком расстоянии, но остановившись. В Ираке зафиксирован случай, когда с расстояния пяти километров был подбит танк Т-55.

Но в целом, меткость пушки трудно назвать безупречной. В 2002 году греки устроили тендер на приобретение танков и провели сравнительные стрельбы немецкого Leopard 2A5, американского M1A2 Abrams, французского AMX-56 Leclerc и Challenger II. Из позиции «стоя» британский танк отстрелялся лучше всех, а в движении – хуже. К тому же, пушка отличается повышенным износом.

Система управления огнем американская, цифровая. В распоряжении наводчика и командира два тепловизора и прицел, взятые от французского танка Leclerc.

Помимо хромированной пушки танк вооружен пулеметом калибра 7,62 миллиметра, который установлен слева от пушки, а еще возле командирского люка на башне есть дистанционно управляемый пулемет того же калибра. Он используется, в основном, для противовоздушной обороны. Боезапас пулеметов — четыре тысячи патронов.

По обеим сторонам башни имеется по пять перезаряжаемых дымовых гранат, но есть также устройство постановки завесы путем впрыскивания солярки в выхлопную систему танка.

Двенадцатицилиндровый двигатель Perkins британцы поменяли на более экономичный немецкий дизель мощностью 1500 лошадиных сил. Скорость движения по шоссе достигает 60 километров в час, а по пересеченной местности – 40. Максимальный запас хода составляет 400 километров.

Танк не относится к лучшим представителям тяжелых бронированных машин. Даже британские сухопутные силы с неохотой приобретали его. Но у него есть несомненное достоинство – броня, и меткость стрельбы, когда он неподвижен. Впрочем, в Лондоне ему не ставят задачу эффективно воевать. Решимость британского правительства должна подтолкнуть Запад сделать следующий шаг – начать поставки немецких, французских и, наконец, американских танков.

"