Posted 11 января 2023,, 05:50

Published 11 января 2023,, 05:50

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Владимир Зеленский лишил Виктора Медведчука украинского гражданства

Владимир Зеленский лишил Виктора Медведчука украинского гражданства

11 января 2023, 05:50
Правительство Украины приняло решение о лишении гражданства четырех оппозиционных политиков, экс-депутатов Верховной Рады. В их числе Виктор Медведчук (на фото), Тарас Козак, Андрей Деркач и Ренат Кузьмин. Их обвинили в государственной измене.

Все четверо лишены гражданства «на основании материалов, которые были подготовлены Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины, и в соответствии с конституцией нашей страны», сказал украинский лидер Владимир Зеленский и добавил, это не последние аналогичные принятые решения. 

В марте прошлого года Совет нацбезопасности и обороны Украины прекратил деятельность «Оппозиционной платформы - За жизнь» Медведчука, а в июне запретил ее деятельность. 

В сентябре прошлого года взятого в плен украинской стороной Медведчука, а также более полусотни российских военных, обменяли на более 200 боевиков ВСУ. Обмен между Россией и Украиной состоялся при содействии Саудовской Аравии и Турции. В начале декабря суд  Хорватии разрешил продажу яхты Виктора Медведчука Royal Romance, находящегося под санкциями. Судно будет передано украинскому Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (ARMA).

"