Posted 23 сентября 2022,, 11:49

Published 23 сентября 2022,, 11:49

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Виктор Медведчук

Эрдоган: освобожденный из плена Медведчук уехал из Турции в Россию

23 сентября 2022, 11:49
Фото: ВВС
Виктор Медведчук
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что после освобождения из украинского плена экс-депутат Верховной Рады Виктор Медведчук отправлен в РФ.

Об обмене украинского олигарха Медведчука и 55 российских военных на 205 украинских солдат и 10 иностранных наемников стало известно накануне. Обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся при содействии Саудовской Аравии и Турции.

«Мы отправили его в Россию. Мы решительно продолжаем процесс», — цитирует РИА Новости слова Эрдогана.

Ранее 23 сентября стало известно, что Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом выразил удовлетворение по факту передачи военнопленных.

Взаимный обмен пленными с российской и украинской стороны, захваченными на территории Донбасса, состоялся при личном посредничестве принца. Ранее с ходатайством к саудовскому принцу об участии в освобождении и обмене ее мужа на пленных иностранцев обращалась бежавшая из Украины в Россию жена Медведчука Оксана Марченко. Наблюдатели, тем не менее, не склонны полагать, что теперь за принцем закрепится репутация миротворца: авторитет наследника престола в мире крайне низок из-за подозрений в его причастности к зверскому убийству и расчленению журналиста Джамаля Хашокджи.

"