Posted 10 января 2023,, 08:29

Published 10 января 2023,, 08:29

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Швеции не исключили размещение ядерного оружия на территории страны в мирное время

В Швеции не исключили размещение ядерного оружия на территории страны в мирное время

10 января 2023, 08:29
Фото: соцсети
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что власти страны считают возможным размещение ядерного оружия на территории королевства в мирное время. Об этом он рассказал на ежегодной национальной конференции Folk och Försvar в Сэлене.

«В то же время, несмотря на то, что другие страны Скандинавии считают это маловероятным, мы считаем, что размещать ядерное оружие на нашей территории в мирное время вполне возможно», — отметил Кристерссон (цитата по РБК).

Двумя днями ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что на территории его страны не будет размещено ядерное оружие после вступления в НАТО. При этом он напомнил, что Финляндия не выдвинула никаких предварительных условий при подаче заявки на вступление в альянс. По словам дипломата, существует военная необходимость в одновременном вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

На конференции премьер-министр Швеции также указал на присоединение к альянсу без каких-либо формальных условий по аналогии с Норвегией и Данией. Ранее в январе Кристерссон анонсировал подключение Швеции к системе ПРО в Европе, заявляя, что это откроет новые возможности для НАТО. Стокгольм также выразил готовность участвовать в воздушном патрулировании над странами Балтии, Исландии и Черным морем.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае, но их вступление в альянс заблокировала Турция. Анкара требует выдать представителей Рабочей партии Курдистана (террористической организации в Турции), многие из которых нашли убежище в скандинавских странах.

"