Posted 9 января 2023,, 10:34

Published 9 января 2023,, 10:34

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Правительство Швеции возвращает гражданскую службу по призыву

Правительство Швеции возвращает гражданскую службу по призыву

9 января 2023, 10:34
Фото: соцсети
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил о возвращении гражданской службы по призыву, запуск которой запланирован на 1 марта.

«В четверг правительство даст управлению защиты населения (MSB) поручение подготовить активацию государственной службы в Швеции. Мы возвращаемся к ситуации, когда у нас есть гражданская служба по призыву», — заявил Кристерссон на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин добавил, что восстановление гражданской службы будет проходить поэтапно. Приоритетным направлением первого этапа станут муниципальные спасательные службы, куда направят лиц с соответствующими навыками. Численность группы, согласно предварительному анализу, составит 3 тыс. человек.

«Сколько именно человек будут охвачено этой гражданской обязанностью, мы пока не знаем. Мы считаем, что на сегодняшний день коммунальные службы спасения не соответствуют тем требованиям, что предъявляются при высоком уровне готовности, а особенно при вооруженном нападении. Опыт Украины очевиден: когда нужно защищать гражданское население, спасательная служба оказывается под очень большим давлением», — объяснил Булин.

Помимо этого идет работа над восстановлением гражданской службы в более крупных масштабах. Отмечается, что призывники будут проходить дополнительную подготовку для проведения спасательных операций в военных условиях.

«Гражданская обязанность» в Швеции с продолжительной базовой подготовкой призываемых пришла на смену части «тотальная оборона» в рамках «подготовки без оружия». Программа действовала до 2008 года. Шведы, признанные годными для «тотальной обороны», имели тогда возможность записаться на военную или гражданскую службу.

В 1990-х для альтернативную службу ежегодно проходили около 10 тыс. человек. Ее отмена связана с сокращением финансирования и отсутствие предпосылок для организации гражданской обороны.

"