Posted 10 января 2023,, 13:24

Published 10 января 2023,, 13:24

Modified 10 января 2023,, 13:26

Updated 10 января 2023,, 13:26

Эксперты назвали наименее умные породы собак

Эксперты назвали наименее умные породы собак

10 января 2023, 13:24
По мнению кинологов, на первые строчки антирейнга может претендовать афганская гончая, басенджи, бульдог и чау-чау.

Сотрудники Хельсинкского университета провели исследование, чтобы определить самую умную породу собак, и в результате отдали пальму первенства бельгийской овчарке малинуа. Представители этой породы, которую часто используют в качестве полицейских и сторожевых собак, набрали 35 баллов из 39 возможных в серии когнитивных и поведенческих тестов.

Какие же породы в таком случае находятся на противоположном конце рейтинга? Daily Mail обращается к опыту кинолога Стенли Корена, профессора Университета Британской Колумбии (Канада) и автора книги «Интеллект собак» (1994).

Готовя издание, Корен проводил эксперименты и опросы, чтобы оценить 130 пород собак на умение понимать команды и подчиняться им. В итоге наименее понятливой оказалась афганская гончая. Если принимать за собачий интеллект послушание и способность учиться у людей, эта порода показала худшие результаты.

Афганские гончие славятся своей красотой и изысканностью, но не интеллектом. Как пишет Корен, эксперты Американского клуба собаководства называют ее «особой породой для особых людей». Способность учиться у людей у афганской гончей самая слабая: таким собакам требуется более 80 повторений от дрессировщика, чтобы понять новую команду. Афганская гончая была выведена для охоты, главное в таких собаках – скорость и острое зрение.

Другая порода охотничьих собак, басенджи, заняла второе место. Басенджи известны как собаки, не умеющие лаять: вместо этого они издают странный звук, напоминающий нечто среднее между йодлем и хихиканьем. Послушание не входит в число достоинств этих собак, напротив, они как никто иной умеют сеять хаос вокруг себя. Басенджи на редкость энергичны и очень не любят оставаться в одиночестве, так что, когда их изолируют, разгрызают все, до чего дотянутся. Эту породу называют собаками-кошками: они так же тщательно ухаживают за собой и охотно гоняются за белками и другими мелкими животными. Басенджи часто описывают как умную в других отношениях: эти собаки весьма сообразительны, когда дело доходит до их собственных интересов, таких как добывание пищи.

Бульдог, по мнению кинологов, гармоничен в том смысле, что его интеллект находится на одном уровне с его привлекательностью: и то и другое оставляет желать лучшего. Бульдоги отличаются упрямством и могут согласиться на выучивание всего нескольких команд, поэтому владельцам этих собак рекомендуют очень тщательно подходить к вопросу дрессуры.

Чау-чау – порода родом из Китая, где этих собак традиционно разводили ради мяса и меха. У него репутация милого простофили. Профессор Корен в своей книге пишет: «Некоторые предметы мебели поддаются дрессировке охотнее, чем чау-чау».

Борзые, аристократы собачьего мира, считаются независимыми и слегка упрямыми. То есть их дрессировка представляет собой непростую задачу. Чтобы обучить борзую, необходимы терпение, упорство и хорошее чувство юмора.

Кстати, по версии Корена, самые умные собаки – бордер-колли, а также пудель и немецкая овчарка. Что касается малинуа, победителя в исследовании финских ученых, то в рейтинге Корена эта порода на 22-м месте среди интеллектуалов.

Самые неумные породы собак, по мнению кинолога Стенли Корена (в порядке убывания интеллекта)

  • Ши-тцу
  • Бассет-хаунд
  • Мастиф
  • Бигль
  • Пекинес
  • Бладхаунд
  • Борзая
  • Чау-чау-чау
  • Бульдог
  • Басенджи
  • Афганская гончая
"