Posted 9 января 2023,, 12:50

Published 9 января 2023,, 12:50

Modified 9 января 2023,, 12:52

Updated 9 января 2023,, 12:52

Самой умной породой собак названа бельгийская овчарка малинуа

Самой умной породой собак названа бельгийская овчарка малинуа

9 января 2023, 12:50
Фото: Sue Zellers / The Telegraph
Представители этой породы используются как ищейки, сторожевые и полицейские собаки, и недаром: они независимы, умеют решать проблемы, быстро реагируют и умеют читать мысли людей.

В журнале Scientific Reports опубликовано исследование ученых их Хельсинкского университета, авторы которого поставили перед собой цель определить самую умную породу собак, сообщает The Telegraph. Ученые набрали более 1000 животных 13 различных пород и с 2016 по 2022 год проводили с ними тесты, оценивая их способности в решении когнитивных и поведенческих задач.

«У большинства пород были свои сильные и слабые стороны, – говорит одна из авторов исследования Саара Хунттила. ­– Например, лабрадор-ретривер был очень хорош в чтении человеческих жестов, но не так хорош в решении пространственных задач. Некоторые породы, такие как шетландская овчарка, набрали примерно равные баллы почти во всех тестах, то есть у них не было ни очень высоких, ни очень низких баллов». Породами, которые особенно хорошо показали себя, были бордер-колли – эти собаки часто признаются самыми умными, а также бельгийская овчарка малинуа, ставшая в итоге победителем.

Некоторые тесты одинаково успешно проходили собаки всех пород. Например, тест на логическое мышление, когда собаке показывали две миски с едой: видя, что одна из них пуста, животное должно было решить, что еда находится в другой миске, закрытой крышкой.

Другие задания проверяли определенный аспект когнитивных способностей и показывали, чем породы отличаются друг от друга. Так, тест, в котором собака должна была обойти прозрачный V-образный забор, чтобы добраться до еды, измерял способность решать проблемы. Тесты на умение читать человеческие жесты показывали способности к социальному познанию и взаимодействию с людьми. Исследователи также выясняли, насколько независимы собаки и как быстро они обращаются за помощью к человеку, если перед ними стоит неразрешимая задача (еда в коробке, которую нельзя самостоятельно открыть).

Собаки породы малинуа, которых часто используют в качестве полицейских или сторожевых собак, заняли первое место по умению читать человеческие жесты и по преодолению V-образного препятствия, а в тестах на независимость показали пятый результат. В итоге эта порода была названа первой с 35 очками из 39 возможных. Бордер-колли заняли второе место с 26 очками, а ховаварт получил «бронзу» с 25 очками, на 1 очко опередив испанскую водяную собаку. Золотистый ретривер и лабрадор, известные своей эмоциональной интуицией, показали высокие результаты в тесте на понимание жестов, но плохо справились с другими, заняв 13-е и 9-е места соответственно.

Собаки, участвовавшие в эксперименте

  1. Бельгийский малинуа
  2. Австралийский келпи
  3. Лабрадор-ретривер
  4. Бордер-колли
  5. Золотистый ретривер
  6. Ховаварт
  7. Испанская водяная собака
  8. Шетландская овчарка
  9. Английский кокер-спаниель
  10. Австралийская овчарка
  11. Метисы
  12. Немецкая овчарка
  13. Финский лапландец
"