Posted 5 января 2023,, 07:57

Published 5 января 2023,, 07:57

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В более чем 20 странах прошли акции в поддержку Михаила Саакашвили

В более чем 20 странах прошли акции в поддержку Михаила Саакашвили

5 января 2023, 07:57
В Грузии и более двух десятков странах мира 3 января состоялись пикеты в поддержку бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили. Активисты требовали отпустить его из-под стражи из-за ухудшения здоровья политика.

Так, пикеты прошли в Армении, Австралии, Латвии, Украине, Германии, Чехии, Болгарии, Польше, Молдавии и других странах. Также несколько человек пришли на акцию к посольству Швейцарии в России (в России нет посольства Грузии, консульский отдел имеется в швейцарской дипмиссии). 

В Грузии митинги состоялись в Тбилиси и других городах. Пикет был и в поселке Чорвила, где родился основатель правящей партии Бидзина Иванишвили - политический оппонент Саакашвили. Местные жители не дали активистам устроить шествие. Демонстранты покинули поселок после вмешательства полицейских. 

9 января тбилисский суд вернутся к рассмотрению ходатайства стороны защиты Саакашвили. Адвокаты требуют для своего подзащитного возможности лечения в гражданской клинике в Европе. 

Требовал освободить Саакашвили и украинский президент Владимир Зеленский. В грузинском парламенте назвали «не совсем адекватными» такие требования Зеленского. 

- Будет Саакашвили освобожден или нет, это другое дело, но, думаю, не совсем правильно призывать освободить заключенного другой страны... Думаю, что это не совсем адекватное требование, когда президент одной страны призывает руководство другой страны освободить конкретного осужденного, несмотря на то, что Саакашвили - гражданин Украины. Все это похоже на вмешательство во внутренние дела страны, - заявил  оппозиционный депутат парламента Алеко Элисашвили.

Напомним, что в декабре прошлого года в интернете распространили видеоролик, на котором Саакашвили, находясь в частном медицинском центре «Вивамед» ведет себя агрессивно, устраивает истерики, кричит на медработников и бросается в них различными предметами. Также он изображает обморок. 

"