Posted 3 января 2023,, 09:36

Published 3 января 2023,, 09:36

Modified 3 января 2023,, 09:38

Updated 3 января 2023,, 09:38

WSJ заявил об увеличении госдолга США до 100 трлн долларов

WSJ заявил об увеличении госдолга США до 100 трлн долларов

3 января 2023, 09:36
Фото: 1MI
Минфин США вскоре опубликует годовую отчетность федерального правительства за 2022 год, завершившийся 30 сентября. Журналисты WSJ отметили, что госдолг страны вырос до тревожного уровня — 100 трлн долларов. Правительство же пытается скрыть ситуацию с помощью запутанных формулировок и определений.
Сюжет
Деньги

Как отмечает WSJ, Минфин указывает «чистую позицию — нетто-расходы» и «чистые расходы на социальное страхования». При этом американское казначейство не суммирует эти затраты для демонстрации «общих обязательств». Это мешает американцам увидеть реальную картину.

«Любители радовать народ пособиями — от Клинтона до Байдена — увеличили госдолг США до 100 триллионов долларов. Этих денег ждут будущие пенсионеры, и Конгрессу остается одно — менять законы», — отмечает издание (цитата по ИноСМИ.RU).

«Чистой позицией» называется разница между «активами» правительства США и его «совокупным обязательством». При этом «совокупное обязательство» демонстрирует задолженность по долговым обязательствам — ценным бумагам. В 2021 году «активы» правительства составили 4,9 трлн долларов, а «совокупные обязательства» — 34,8 трлн долларов.

Таким образом «чистая позиция» составляет -29,9 трлн долларов, но при этом в подсчетах умышленно упущены множество деталей. Например, чистые расходы на соцстрахование рассчитываются как разница между ожидаемыми будущими обязательствами по программе соцобеспечения Medicare и Medicaid (и их аналогов) в течение 75 лет и ожидаемым доходом от этих программ за аналогичный период. По данным на конец 2021 года необоснованные обязательства достигли отметки 71 трлн долларов. При суммировании с «чистой позицией» реальный размер госдолга США перед своими гражданами впервые в истории превысит отметку 100 трлн долларов.

Как отмечает издание, специалисты правительственных служб отчетности считают подобное разделение госдолга правильным решением. По мнению специалистов, обязательства по соцстрахованию не являются задолженностью, а у Конгресса есть возможность сократить размер, внеся изменения в законодательство. Самим же законодателям это не удавалось почти 40 лет. При этом расходы по программам соцстрахования в два раза превышают чистую позицию, а также превосходят доходы по ним.

WSJ отмечает, что в будущем эта ситуация будет способствовать увеличению нагрузки на бюджет США. Так, с 2011 по 2021 год общая сумма обязательств увеличилась более чем в два раза, а в годовом выражении прослеживается рост на 8% при темпе экономического роста 3%. Издание назвало взрывной рост совокупных обязательств недооцененной угрозой, которая в сочетании с инфляцией может обесценить заработок американцев в течение неопределенного длительного срока.

"