Posted 3 января 2023,, 07:49

Published 3 января 2023,, 07:49

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Мировую экономику ждет тяжелый год, предупреждает глава МВФ Георгиева

3 января 2023, 07:49
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что мировую экономику ждет «тяжелый год, более жесткий, чем тот период, который остался позади».

В интервью телеканалу CBS, пишет Bloomberg, глава МВФ заявила: «Мы ожидаем, что треть мировой экономики будет находиться в рецессии. Почему? Потому что три крупные экономики - США, ЕС, Китай - все замедляются одновременно. Даже в странах, которые не находятся в состоянии рецессии, это будет ощущаться для сотен миллионов людей».

МВФ уже предупреждал в октябре, что более трети мировой экономики сократится и что существует 25% вероятность роста мирового ВВП менее чем на 2% в 2023 году, что он определяет как глобальную рецессию.

В то время как США могут избежать рецессии, считает Георгиева, Европейский Союз «очень сильно пострадал от войны на Украине. По крайней мере, половина стран ЕС будет в глубокой депрессии в следующем году. Одновременно Китай столкнется с «трудным годом», что приведет мир к негативным тенденциям в экономике.

«Китай, как известно, резко замедлил темпы роста в 2022 году из-за своей  жесткой политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Это привело к снижению хозяйственной деятельности в декабре к самыми медленным темпами с февраля 2020 года, поскольку вирус охватил крупные города и побудил людей оставаться дома, а предприятия закрываться.

Георгиева подчеркнула, что в новом году «мир кардинально изменился» с точки зрения экономического порядка. По ее словам, в первую очередь это будет связано с новыми потрясениями, включая пандемию коронавируса, конфликт на Украине и кризис стоимости жизни в Европе.

"