Posted 30 декабря 2022,, 11:54

Published 30 декабря 2022,, 11:54

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Кремле выразили крайнюю обеспокоенность из-за упавшей в Белоруссии ракеты

В Кремле выразили крайнюю обеспокоенность из-за упавшей в Белоруссии ракеты

30 декабря 2022, 11:54
Фото: 1MI
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что падение ракеты, выпущенной со стороны Украины, вызвало крайнюю обеспокоенность.

- Это событие вызвало крайнюю обеспокоенность — у нас и наших белорусских партнеров. Военные двух стан находятся в постоянном контакте, они постоянно координируются, - говорится в сообщении представителя Кремля. 

Отвечая на вопрос, говорил ли президент Владимир Путин с белорусским коллегой Александром Лукашенко пастельно падения ракеты, Песков указал, что «высочайший возможный уровень взаимного диалога и доверенный характер этого диалога позволяет оперативно обмениваться самой чувствительной информацией».

20 декабря белорусские системы противовоздушной обороны сбили в небе над республикой украинскую ракету С-300. Ее обломки упали рядом с поселком в Ивановском районе Брестской области. Александр Лукашенко поручил выяснить причины падения ракеты. 

Затем в белорусский МИД был вызван посол Украины в стране. Минск требует, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование случившегося и привлекла к ответственности виновных. Власти Белоруссии требуют также принятия Киевом мер, чтобы подобные ситуации не повторились в будущем.

"