Posted 29 декабря 2022,, 13:55

Published 29 декабря 2022,, 13:55

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Минобороны Белоруссии прокомментировали инцидент с упавшей ракетой

В Минобороны Белоруссии прокомментировали инцидент с упавшей ракетой

29 декабря 2022, 13:55
Фото: соцсети
В пресс-службе Минобороны Белоруссии заявили, что силы ПВО республики сбили ракету, выпущенную из комплекса С-300 с территории Украины. Обломки ракеты упали возле деревни Горбаха Ивановского района в Брестской области.

«Сегодня в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. <...> В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете комплекса С-300, выпущенной с территории Украины», — говорится в сообщении на Telegram-канале Минобороны Белоруссии.

В министерстве пообещали предоставить больше подробностей об инциденте в ближайшее время.

Военный комиссар Брестской области Белоруссии Олег Коновалов сравнил ситуацию с инцидентом в Польше. Он подчеркнул, что нет поводов для беспокойства населения.

«Ситуация, подобная той, которая произошла совсем недавно с падением такой же ракеты на территории республики Польша. Волноваться жителям абсолютно незачем, такие случаи, к сожалению, бывают», — рассказал Коновалов на видеозаписи, распространенной Брестским облисполкомом.

О падении ракеты на территории Белоруссии ранее сегодня сообщили местные СМИ, указав, что президент республики сразу же был проинформирован об инциденте и распорядился создать межведомственную группу специалистов для выяснения обстоятельств произошедшего.

"