Posted 30 декабря 2022,, 13:49

Published 30 декабря 2022,, 13:49

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Александр Вучич считает, что Сербии удалось избежать катастрофы с НАТО в Косово

Александр Вучич считает, что Сербии удалось избежать катастрофы с НАТО в Косово

30 декабря 2022, 13:49
Фото: соцсети
Президент Сербии Александр Вучич (на фото) в ходе общения с журналистами заявил, что стране удалось избежать полномасштабного конфликта после очередного обострения ситуации в Косове и Метохии. По его словам, развитие событий по этому сценарию обернулось бы «катастрофой с НАТО».

«Я сегодня вечером буду говорить о деталях, почему нам на этот раз удалось избежать катастрофы, почему приштинские власти не пришли на север. Но у нас была бы катастрофа с НАТО, нам удалось избежать ее в этот момент», — рассказал журналистам Вучич (цитата по ТАСС).

Сербский лидер предположил, что в начале года в страну прибудут высокопоставленные представители разных стран, чтобы убедить Сербию признать Косово.

«Ожидаю, что ко мне в первой половине января приедут "великаны" мира, которые будут учить меня, как нам достичь соглашения, которое им нравится. У меня это всегда вызывает тошноту, но я их красиво встречу и буду изображать, что мне очень хорошо, как я получал удовольствие от этих чудесных разговоров и так далее», — спрогнозировал президент Сербии (цитата по «Ъ»).

6 декабря обстановка в Косово и Метохии в очередной раз за год резко обострилась. На этот раз произошли столкновения косовского спецназа с сербскими жителями региона, после чего в северной части Косово, согласно сообщениям СМИ, были слышны взрывы. 10 декабря косовары задержали бывшего полицейского-серба, что вылилось в протесты сербского населения. В ответ на действия правоохранителей были сооружены баррикады, перекрывающие два основных пограничных перехода. 26 декабря власти Косово привели вооруженные силы в режим полной боеготовности, на аналогичный шаг пошла и Сербия. 28 декабря Вучич провел переговоры с соотечественниками, а 29 декабря сербские жители Косово начали разбирать баррикады. Из тюрьмы отпустили задержанного полицейского.

"