Posted 28 декабря 2022,, 15:20

Published 28 декабря 2022,, 15:20

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Берлин требует разобрать баррикады на границе с Косово и воздержаться от насилия

28 декабря 2022, 15:20
Официальный Берлин, обеспокоенный ситуацией на Балканах, призвал Белград демонтировать «незаконные баррикады» на границе Косово. Немцы обратились и к косоварам, потребовав воздержаться от насилия.
Сюжет
Насилие

Как напоминает ТАСС, накануне на КПП «Яринье» на административной линии между Косово, Метохией и Центральной Сербией был задержан бывший полицейский-серб Деян Пантич. В ответ сербское население перекрыло баррикадами проезд по трассе в нескольких населенных пунктах вблизи контрольно-пропускного пункта и вышло на акции протеста. К баррикадам стянули патрули Миссии Евросоюза в Косове, а также сотрудников Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии.

Представитель МИД Германии, сообщил Bloomberg,  заявил, что в Берлине «очень обеспокоены напряженностью» между конфликтующими сторонами и призвал сербов демонтировать «незаконно воздвигнутые баррикады», чтобы избежать кровопролития.

Германия также призвала власти Косово вернуться к выполнению соглашения с Белградом, которое обязывает Приштину предоставить больше автономии этническим сербам, проживающим в Крае.

Нормализация отношений между обеими сторонами является обязательным требованием для вступления любой из них в Европейский Союз, заявили в ФРГ.

Между тем, дипломатические представители США, Германии, Великобритании, Италии и Франции выдвинули жесткий ультиматум сербскому президенту Александру Вучичу. Они потребовали от Белграда немедленно выполнить все требования Приштины и унять взбунтовавшееся население Метохии. В противном случае Запад не станет мешать премьеру Косово Альбину Курти самостоятельно разобраться с ситуацией.

 

"