Posted 29 декабря 2022,, 15:14

Published 29 декабря 2022,, 15:14

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Нидерланды перестанут автоматически давать убежище бежавшим от мобилизации россиянам

Нидерланды перестанут автоматически давать убежище бежавшим от мобилизации россиянам

29 декабря 2022, 15:14
Фото: соцсети
Нидерланды откажутся от автоматического предоставления убежища гражданам РФ, уклоняющимся от мобилизации. Об этом сообщила нидерландская телерадиовещательная корпорация, ссылаясь на статс-секретаря министерства безопасности и юстиции королевства Эрика ван дер Бурга.

Как отмечает ТАСС, три месяца назад ван дер Бург заявила, что скрывающиеся от мобилизации россияне смогут в любом случае оставаться на территории королевства, поскольку при депортации им грозит уголовное преследование. Теперь же в Нидерландах пересмотрели позицию, сохранив автоматическое предоставление убежища для россиян, которых уже призвали на службу. Отмечается, что решения по их заявлениям пока не будут приниматься, и таким образом россияне этой категории смогут автоматически оставаться в стране.

«[Правило] не распространяется на дезертировавших российских профессиональных военнослужащих», — уточнила ван дер Бург.

Статс-секретарь министерства добавила, что в таких случаях службы иммиграции и натурализации будет принимать решения о международной защите на индивидуальной основе. Аналогичный подход будет использоваться при рассмотрении обращений россиян, которые опасаются мобилизации. Ван дер Бург отметила, что такие обращения о предоставлении убежища могут быть отклонены в итоге.

"