Posted 29 декабря 2022,, 11:33

Published 29 декабря 2022,, 11:33

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Антон Силуанов не исключил использования криптовалют во внешней торговле

Антон Силуанов не исключил использования криптовалют во внешней торговле

29 декабря 2022, 11:33
Министр финансов России Антон Силуанов заявил о возможности расчетов в криптовалюте с зарубежными торговыми партнерами. Этот процесс должен учитывать позиции всех сторон.

- Расчетов в долларах и евро мы не производим, криптовалюта, во всяком случае, с теми странами, которые готовы с нами иметь торговые отношения, как возможный источник расчетов — почему бы и нет? - приводит ТАСС слова министра. 

Силуанов указал, что если власти страны «идут на то, чтобы использовать криптовалюту как элемент наших трансграничных платежей, то надо делать это комфортно для наших участников внешнеэкономической деятельности».

Сейчас нет единого мнения у Центробанка и минфина относительно использования криптовалют в трансграничных расчетах. Ведомство продолжает диалог с регулятором и старается «найти решение», хотя вопрос и «затягивается по времени». Продолжить обсуждение планируется в начале 2023 года. 

Ранее стало известно, что законопроект о майнинге криптовалют, принятия которого участники рынка ожидали в этом году, потребовал дополнительных согласований, поэтому его рассмотрение будет перенесено на следующий сезон.

"