Posted 5 декабря 2022,, 11:28

Published 5 декабря 2022,, 11:28

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Российские законодатели хотят легализовать криптовалюту в 2023 году

Российские законодатели хотят легализовать криптовалюту в 2023 году

5 декабря 2022, 11:28
Фото: Сигналы криптовалют
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в 2023 году криптовалюта станет в России легальным продуктом, однако ее нельзя будет использовать как платежное средство внутри страны.
Сюжет
Деньги

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные депутата, в сферу возможного использования криптовалюты планируется ввести оплату поставок по параллельному импорту.

Первоначально ожидалось, что проект закона о криптовалюте примут в текущем году, однако до настоящего времени консультации по этому вопросу не закончены.

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится», — приводит издание слова депутата.

Для претворения инициативы в жизнь, по мнению Аксакова, необходима поддержка со стороны депутатского корпуса и подпись президента страны.

Аксаков добавил, что криптовалюта уже сейчас используется для международных расчетов, однако по ней пока не решены все вопросы, в том числе налоговые.

Законопроект, касающийся майнинга и использования криптовалют, был внесен в Госдуму в ноябре этого года.

Ранее сообщалось, что после запрета на обращение криптовалюты в Китае множество майнинговых фарм переехало в РФ — преимущественно в регионы с самой дешевой электроэнергией. В некоторых деревнях криптофермы, вырабатывающие большое количество тепла, начали параллельно использовать для обогрева жилья.

"