Posted 28 декабря 2022,, 05:55

Published 28 декабря 2022,, 05:55

Modified 28 декабря 2022,, 05:57

Updated 28 декабря 2022,, 05:57

Япония возобновила импорт сырой нефти из России

Япония возобновила импорт сырой нефти из России

28 декабря 2022, 05:55
Фото: 1MI
Японский Минфин заявил о возобновлении импорта российской сырой нефти - первая с мая партия направляется к японским берегам после отгрузки с «Сахалина-2» в ДФО.

Как пишет Bloomberg, правительство Японии подталкивает импортеров к накоплению запасов топлива, чтобы избежать дефицита в будущем. 

Согласно данным по отслеживанию судов, в Японию с российской нефтью направляется корабль Aframax Zaliv Baikal. Судя по данным о доставке, островное государство не импортировало российское сырье с мая нынешнего года. 

Несмотря на поддержку антироссийских санкций, Токио воздерживался в принятии строгих мер касательно нефти и природного газа. Японские власти указывали, что проект «Сахалин-2» - ключевой источником поставок сжиженного природного газа в Японию (покрывает 9% потребления, в нем долями владели японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%)). Поддержав в рамках «Большой семерки» введение потолка цен на российскую нефть, Япония добилась исключения для поставок из проекта «Сахалин-2».

Напомним, что накануне российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому вводятся специальные меры в связи с установлением предельных цен на нефть и нефтепродукты из России. Документ запрещает поставки в случае указания потолка в контрактах. Западные страны установили потолок на уровне $60 за баррель.

"