Posted 28 декабря 2022,, 16:23

Published 28 декабря 2022,, 16:23

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В реестр российского ПО разрешено вносить программно-аппаратные комплексы

В реестр российского ПО разрешено вносить программно-аппаратные комплексы

28 декабря 2022, 16:23
Разработчики программно-аппаратных комплексов могут вносить свои продукты в перечень российского ПО начиная с 28 декабря, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

- Мы определили правила, в моем понимании правила достаточно лояльные, правительство поддержало, решение вышло, - приводит ТАСС словам министра. 

Производители программно-аппаратных комплексов смогут добавлять их в реестр, аккредитовываться и получать налоговые льготы. Теперь ведомство намерено включить в постановление правительства норму, согласно которой, если продукт находится в реестре отечественного ПО, то требование по средней зарплате для аккредитации компании можно будет не учитывать. 

Также Шадаев указал, что министерство выступает против ограничения на выезд за рубеж IT-специалистов, а также рассмотрит вопрос включения дополнительных IT-специальностей в список на отсрочку от несения срочной службы в армии. 

Напомним, что Минцифры выбрало порядка 70 проектов нового общесистемного программного обеспечения (НОПО) для замещения иностранных аналогов. Среди разработчиков одобренных проектов значатся «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», 1С, VK и другие компании, которые вложат в проекты около 70 млрд рублей до 2030 года.

"