Posted 25 ноября 2022,, 06:31

Published 25 ноября 2022,, 06:31

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

«Коммерсантъ»: разработчики ПО получат преференции в Госзакупках

«Коммерсантъ»: разработчики ПО получат преференции в Госзакупках

25 ноября 2022, 06:31
Минцифры готовит механизмы поддержки разработчиков программного обеспечения, в которые войдут и финансовые меры, и преференции на рынке госзакупок.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники на рынке IT, в разработке у ведомства сейчас две дорожные карты - «Новое общесистемное программное обеспечение» и «Новое индустриальное программное обеспечение». Карты предполагают гранты и льготные кредиты, а также новые преференции на рынке госзакупок.

- Нам пообещали схему "рынок в обмен на инвестиции". Суть в том, что разработчик по соглашению с правительством за собственные средства создает или дорабатывает свой программный продукт под требования основных отраслевых заказчиков. Взамен заказчики на этапе закупок будут обязаны выбрать тот продукт, который финансировался за счет средств разработчика, - указал источник издания.

Минцифры не ответило на запрос.

Министерство планировало финансировать проект ИТ-компаний по импортозамещению ПО через гранты Российского фонда поддержки информационных технологий (РФРИТ) и фонда "Сколково". Но выделенных средств не хватает на все одобренные проекты.

"