Posted 28 декабря 2022,, 09:36

Published 28 декабря 2022,, 09:36

Modified 28 декабря 2022,, 09:38

Updated 28 декабря 2022,, 09:38

Рыбинскому маньяку вынесли пожизненный приговор за изнасилование и убийство падчериц

Рыбинскому маньяку вынесли пожизненный приговор за изнасилование и убийство падчериц

28 декабря 2022, 09:36
Фото: СКР
Ярославский областной суд вынес пожизненный приговор жителю Рыбинска Виталию Молчанову за сексуальное насилие и убийство двух малолетних девочек.

Отбывать наказание «рыбинский маньяк» будет в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал Молчанова выплатить отцу убитых им девочек 10 млн рублей, матери — 2 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсант», суд признал Молчанова виновным в убийстве двух малолетних с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера, в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней и в покушении на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Первоначально Молчанову также вменялось надругательство над телами умерших.

Резонансное преступление произошло в Рыбинске в сентябре 2020 года: вернувшись с работы, мать двух девочек 8 и 13 лет обнаружила своих дочерей убитыми. Экспертиза установила, что перед смертью дети подверглись насилию.

По подозрению в совершении преступлений силовики задержали сожителя матери, который сознался в содеянном в полном объеме. На суде Молчанов просил не приговаривать его к пожизненному сроку, заявив, что он не представляет опасности для общества. Он сообщил, что на преступление его толкнул не злой умысел, а имеющееся у него психическое расстройство.

Вместе с тем, экспертиза установила, что Молчанов совершил преступление, будучи вменяемым, хотя два первоначальных обследования указывали на наличие у него психиатрических отклонений. В октябре дело маньяка поступило в Ярославский областной суд. В ходе следствия выяснилось, что Молчанов и ранее совершал подобные преступления. В 2010 году Молчанов изнасиловал и убил ребенка. За содеянное он был осужден Чкаловским судом Екатеринбурга, срок он отсидел, освободился и переехал в Рыбинск, где устроился работать на кабельный завод и начал жить с матерью убитых школьниц. Гособвинитель запросил для подсудимого пожизненный срок. Аналогичное наказание для него просил также первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. Он уверен, что педофилов необходимо подвергать химической кастрации.

"