Posted 26 декабря 2022,, 18:03

Published 26 декабря 2022,, 18:03

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Hitachi передала Киеву 52 трансформатора

Hitachi передала Киеву 52 трансформатора

26 декабря 2022, 18:03
Украинская компания «ДТЭК» заявила, что вместе с Hitachi Energy Ukraine и Hitachi Energy Poland доставила на Украину 52 трансформатора, чтобы заменить поврежденное оборудование и восстановить электроснабжение в республике. Помощь украинская сторона назвала «беспрецедентной».

- Новые трансформаторы, которые крайне необходимы для быстрого возвращения света в домах украинцев, должны заменить поврежденные российскими ракетами и дронами, - сказали в энергокомпании, добавив, что это «это беспрецедентная помощь и поддержка от международного партнера Hitachi Energy», поскольку компания наладила производство так, чтобы украинский заказ «стал самым приоритетным». 

ОБорудование было изготовлено и поставлено втрое быстрее заявленных сроков. 

На Украине отмечается острая нехватка оборудования для поддержки энергосистемы. В резерве не осталось мощных трансформаторов, изготовление новых агрегатов займет до полугода, констатировал бывший министр энергетики республики Иван Плачков. По всему миру Украина ищет оборудование для ремонта и восстановления поврежденных объектов энергосистемы, добавлял глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. 

Ранее сегодня сообщалось, что Казахстан поставил Киеву 41 генератор, предназначенный для снабжения больниц электроэнергией. Оборудование планируют установить в Николаевской, Днепропетровской и Харьковской областях.

С 10 октября российские военные наносят удары по объектам критической инфраструктуры Украины - в ответ на теракт на Крымском мосту. В конце прошлого месяца в «Укрэнерго» сообщили о повреждениях всех крупных ТЭС и ГЭС. В середине декабря украинский президент Владимир Зеленский говорил о повреждении 50% энергетической инфраструктуры. Страны Евросоюза согласовали поставки электрогенераторов Украине.

"