Posted 29 ноября 2022,, 14:08

Published 29 ноября 2022,, 14:08

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В «Укрэнерго» сообщили о повреждениях всех крупных ТЭС и ГЭС страны

В «Укрэнерго» сообщили о повреждениях всех крупных ТЭС и ГЭС страны

29 ноября 2022, 14:08
Фото: Соцсети
Глава украинской энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил о критическом состоянии украинской энергосистемы. По его словам, все крупные тепло- и гидроэлектростанций (ТЭС, ГЭС) страны были повреждены в результате ракетных ударов. Об этом он рассказал в интервью изданию «Новое время. Бизнес».

«В течение семи ракетных атак от 10 октября были повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанции в Украине. Я не могу вдаваться в детали относительно последствий каждого конкретного удара. Но я хочу подчеркнуть — суть объединенной энергосистемы в том, что потребитель получает электроэнергию не только от ближайшей электростанции», — прокомментировал ситуацию Кудрицкий (цитата по «Ъ»).

В ходе интервью он также отметил проблемы с доставкой электроэнергии между регионами. Глава «Укрэнерго» призвал местные власти запастись генераторами для энергоснабжения «наиболее важных уязвимых объектов».

Как уточняет «РИА Новости», ранее сегодня «Укрэнерго» объявило о росте до 30% дефицита мощности в энергетической системе Украины. Это стало следствием аварийных отключений блоков на нескольких электростанциях, а также возросшего энергопотребления населением после ухудшения погодных условий.

"