Posted 22 декабря 2022,, 12:09

Published 22 декабря 2022,, 12:09

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

На российском авианосце «Адмирал Кузнецов» произошло возгорание

На российском авианосце «Адмирал Кузнецов» произошло возгорание

22 декабря 2022, 12:09
Фото: Соцсети
На борту единственного авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошло возгорание. В это время судно находилось в доках судоремонтного завода «Звездочка» в Мурманске. Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов подчеркнул, что речь идет о локальном возгорании, а не пожаре.

«Никакого пожара не было, было локальное возгорание, потушено в 11:30 силами личного состава и представителей пожарных служб, которые находятся на территории завода. Оперативно сработала система борьбы за живучесть, повреждений и ущерба нет», — сообщил Рахманов (цитата по ТАСС).

В беседе с «РИА Новости» он назвал произошедшее «маленьким эксцессом при выполнении ремонтных работ».

Источник ТАСС в экстренных службах до этого сообщал, что возгорание произошло в каютах на левом борту. По его словам, огонь удалось локализовать на площади 6 кв. м. Возгоранию был присвоен повышенный ранг сложности. Собеседник агентства также сообщил об эвакуации 20 человек с судна.

«На борту "Адмирала Кузнецова", стоящего в сухом доке судоремонтного завода "Звездочка", произошло возгорание. Пострадавших нет, эвакуированы 20 человек», — рассказал источник издания.

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» находится на ремонте с 2017 года. За это время с ним были связаны несколько происшествий. В 2018-м году при спуске крейсера на воду плавучий док резко ушел под воду, из-за чего на авианосец упал подъемный кран, повредивший часть палубы. Судно перевели в 35-й судоремонтный завод в Мурманске. 12 декабря 2019 года искра от сварки попала в трюмное помещение с разлитым топливом, в результате чего произошел пожар, в котором погибли два человека. Летом глава ОСК говорил, что авианосец вернется в состав флота в первом квартале 2024 года.

"