Posted 21 декабря 2022,, 08:16

Published 21 декабря 2022,, 08:16

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Миллионы аргентинцев вышли на улицы Буэнос-Айреса, чтобы поздравить сборную с победой

Миллионы аргентинцев вышли на улицы Буэнос-Айреса, чтобы поздравить сборную с победой

21 декабря 2022, 08:16
В столице Аргентины около четырех миллионов человек вышли на улицы города, чтобы встретить национальную сборную и поздравить футболистов с победой на чемпионате мира.
Сюжет
Футбол

Праздновать победу аргентинцы начали с воскресенья. Тысячи людей в футболках сборной, плакатами Месси и Марадоны собирались в центре города, чтобы отметить получение первого чемпионского титула с 1986 года.

20 декабря в стране объявили общенациональным выходным днем в честь победы сборной на чемпионате. В два часа ночи в столице приземлился самолет национальной команды. Футболисты на автобусе выдвинулись в центр города. К этому времени на улицах было уже около миллиона человек.

В центре Буэнос-Айреса организовали чемпионский парад с участием национальной сборной. Людей на улицах города становилось все больше. Они забирались на деревья, светофоры, остановки, чтобы помахать флагами над толпой и поприветствовать команду.

Изначально предполагалось, что футболисты проедут рядом с Обелиском - культовым местом в столице, где собирались все болельщики. Однако автобус так и не смог пробраться к главному символу города сквозь толпу. Тогда было решено сменить маршрут и проехать вокруг него. Но и это сделать не удалось. На улицах было слишком много людей.

В конце концов парад пришлось прервать, а футболистов - эвакуировать на вертолете.

Напомним, что в финале чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Аргентины обыграла Францию в серии пенальти (4:2) и стала чемпионом. Сам матч завершился со счетом 3:3.

"